Лінкі ўнівэрсальнага доступу

Русский язык исчез с белорусских вывесок? Мы проверили


Вывески на проспекте Независимости
Вывески на проспекте Независимости

Чытаць па-беларуску

Корреспондент белорусской службы Радио Свобода посчитал вывески на разных языках на главном минском проспекте.

Защитить русский язык в Беларуси попросил российский министр культуры Владимир Мединский, якобы, она исчезает с вывесок.

«В последнее время в СМИ все чаще появляется информация о том, что русский язык исчезает с вывесок, на спортивных мероприятиях вывески на английском и белорусском», — заявил Владимир Мединский.

Белорусский язык — на вывесках государственных учреждений, русский — на всех остальных

Мы прошли 5 километров по центральному проспекту Независимости в Минске — от парка Челюскинцев до Октябрьской площади — и подсчитали на этом отрезке все вывески на разных языках. Не считали рекламные щиты (билборды), вывески об историко-культурной ценности зданий и таблички с номерами домов. В подсчёт вошли кафе, магазины, аптеки, киоски.

Вывесок на русском языке мы насчитали 135, на белорусском втрое меньше — 45, на английском — 49. Меньше всего оказалось двуязычных вывесок (по-белорусски, и по-русски) — всего 7.

Белорусский язык чаще всего встречается на зданиях государственных учреждений: университеты, государственные предприятия (Белорусский национальный технический университет, Белсоюзпечать). Русский язык — в основном на частных кафе и магазинах. По-английски подписаны известные зарубежные бренды.

Белорусскоязычные вывески на частных учреждениях попадаются изредка, чаще всего это названия кафе.

Ігар Лосік Кацярына Андрэева Ірына Слаўнікава Марына Золатава Андрэй Кузьнечык
XS
SM
MD
LG