7 вопросов и ответов о новом «тунеядском» декрете
7 вопросов и ответов о новом «тунеядском» декрете

7 вопросов и ответов о новом «тунеядском» декрете

С 1 декабря 2018 года в Беларуси действует декрет № 1 «О содействии занятости населения», подписанный Александром Лукашенко. В базу «не занятых в экономике» внесли до 500 тысяч белорусов.

Объясняем, как работает новый декрет о «тунеядцах», как проверить касается ли он вас, и как доказать, что вы не такой.

Кто такие «тунеядцы»?

«Тунеядец» — работоспособный «не занятый в экономике» житель Беларуси от 18 лет до пенсионного возраста.

Согласно постановлению Совета Министров, к «занятым в экономике» относятся::

  • официально трудоустроенные;
  • индивидуальные предприниматели и физические лица — плательщики единого налога;
  • ремесленники — плательщики сбора за ремесленную деятельность;
  • граждане, которые сдают в аренду помещения или машиноместа и платят подоходный налог от такого дохода.

Как будут наказывать «тунеядцев»?

В январе Александр Лукашенко подписал декрет № 1 «О содействии занятости населения», который обязал всех «не занятых в экономике» граждан Беларуси платить за дотированные государством услуги ЖКХ в полном объёме, начиная с 2019 года. Согласно предварительным подсчетам, за воду и отопление придется платить в 5 раз больше.

10 декабря Лукашенко лишил семьи, все трудоспособные в которых — «тунеядцы», права на получение господдержки при строительстве жилья.

Как провериться на «тунеядство»?

Способ 1. Через базу данных на Едином портале электронных услуг

Чтобы войти в личный кабинет на едином портале, нужна электронная цифровая подпись или уникальный идентификатор (логин, пароль).

Как получить логин?

Обратиться в службу «Одно окно», которая есть при администрации в каждом населенном пункте, или в Национальный центр электронных услуг в Минске.

Эти учреждения бесплатно выдадут уникальный идентификатор, нужно только предъявить паспорт.


Способ 2. Обратиться в комиссию

За каждым исполкомом закреплена комиссия по координации работы и содействию занятости населения.

Туда можно прийти с паспортом или позвонить и назвать паспортные данные.

Способ 3. Пройти тест

«Свабода» сделала тест с учётом всех «тунеядских» документов. Если отвечать на вопросы честно, можно узнать, считает ли вас государство занятым в экономике. Но это не на 100 процентов точно.

Как доказать, что я участвую в экономике?

Со слов министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, в базу «не занятых в экономике» внесены около 500 тысяч человек. Если вы среди них, но считаете, что вы в экономике участвуете, нужно обратиться по месту регистрации в комиссию по координации работы по содействию занятости населения:

  • Принести или отправить в комиссию по координации работы по содействию занятости населения, созданную местной администрацией, документы, подтверждающие вашу занятость в экономике. СПИСОК ДОКУМЕНТОВ
  • Написать на имя председателя комиссии заявление с такой формулировкой: «Прошу освободить меня (члена моей семьи) от оплаты услуг с возмещением затрат по причине...».
  • Пример заявления здесь

  • Ждать, пока комиссия примет решение. Если оно вас не удовлетворит, решение можно обжаловать в вышестоящем органе.

Как перестать быть «тунеядцем»?

Если вы не знаете, как подтвердить свою занятость в экономике, можно перестать быть «тунеядцем» уже сейчас. Вот несколько вариантов:

  • официально устроиться на работу;
  • стать индивидуальным предпринимателем;
  • сдать в аренду жильё или машиноместо и платить за это налог;
  • зарегистрироваться ремесленником;
  • заплатить единый налог.

Последние два способа — наиболее дешевые из названных, если вы хотите официально устроиться на работу. Как участвовать в белорусской экономике за 30 и меньше рублей, мы писали здесь.

Как вернуть переплату за коммунальные услуги?

«Тунеядцам», которые докажут, что они «заняты в экономике», сделают перерасчёт оплаты за коммунальные услуги. Как это будет происходить, власти пока не определили.

Почему прежний декрет о «тунеядцах» отменили?

Первый «тунеядский» документ — декрет № 3 — обязал жителей Беларуси, которые не участвовали в финансировании государственных расходов или участвовали менее 183 календарных дней в году, уплачивать сбор размером 20 базовых величин. Иначе им угрожал штраф или административный арест.

Срок оплаты сбора завершился 20 февраля 2017 года. По данным Министерства по налогам и сборам, сбор оплатили более 54 тысяч человек из 470 тысяч, которым были разосланы извещения.

Декрет вызвал волну протестов в феврале-марте 2017-го года. Участники «Маршев нетунеядцев» требовали его отменить. Уличные акции разгоняла милиция, их участников штрафовали и карали административными арестами.

Лукашенко приказал приостановить действие декрета на год, но позже заявил, что не отказался от «налога на тунеядцев».